AGENDA DE LA CUMBRE

OCTUBRE 3

La organización de +Cartagena informa que la programación aquí expuesta está sujeta a variaciones, ya que continúa el proceso de confirmación de nuevos conferencistas y puede haber cambios en los distintos contenidos académicos.

9:00 - 9:45

Conferencia: "Cómo hacer contenido para Millenials"

HERNANDO PANIAGUA | Director y Gerente General de PULZO

 

Idioma: Español

Lugar: Auditorio Getsemaní

9:00 - 9:45

CONSTANZA FLORES | Directora de Marketing de Portafolio Gaseosas para Sur América de Coca-Cola​
 

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 1+2

9:00 - 10:45

Panel: "La modernización de las métricas en publicidad: la data science es compañera necesaria de la revolución tecnológica"

CHRISTOPHER O`HEARN | Presidente, Consultor de Investigación de 3m3a. Co-patrocina: Lamac

ALEJANDRO BETANCOURT | Associate Brand Director Brand Operations Latin America en P&G

DOMINIQUE  VANCRAEYNEST | Líder global para el desarrollo empresarial en la división de Medición de Medios de GfK

FRANCISCO SAYANS | Director de Soluciones de Branding para Latam, Google.

RODRIGO GÓMEZ | Director general HR Media

MAURICIO SABOGAL  | Chairman, DAN Media Latam

ANTONIO WANDERLEY | CEO Kantar Ibope Media y Líder a nivel mundial de clientes globales y de la división de Sports de Kantar

ELÍAS SELMAN | CEO de América Economía

Moderador: GARY MCBRIDE | Presidente de McBride Media Consulting. Co-patrocina: Lamac

Idioma: Español - Inglés

Lugar: Salón Barahona 3

9:00 - 9:45

Conversatorio: "Quiero saber cómo... ¡Llegar alto!"

Invitados especiales:

FERNANDO VEGA OLMOS | Co-Fundador & Director Creativo, PICNIC, España

FERNANDO PIQUER | Fundador y CEO Movistar Riders, Club Esport- España

Presentan:

ESTEBAN MARTUCCI | Fundador y CEO, Selfinterview

ANDREA CATALINA ACUÑA y BRIAN DELGADO | Estudiantes Universidad Jorge Tadeo Lozano

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 4

9:00 - 11:00

Taller: "Aumento de ventas con automatizaciones"

YUSLEIDI SERJE SÁENZ | Responsable de escalar las operaciones de RD Station en Colombia

Idioma: Español

Patrocina: RD Station

Lugar: Sala 302 - 3er piso

10:00 - 10:45

ELIZABETH PAUL | VP de Estrategia de MullenLowe , EE.UU.
 

Idioma: Inglés 

Lugar: Auditorio Getsemaní

10:00 - 10:45

RON CREGAN | Consultor de estrategia creativa, Londres, Inglés

Idioma: Inglés 

Lugar: Salón Barahona 1-2

10:00 - 10:45

TRISTEN NORMAN | Gerente de Planificación e Información Creativa, Getty Images

Patrocina: Getty Images

Idioma: Inglés 

Lugar: Salón Barahona 4

10:00 - 13:00

Taller para profesionales: "Estrategias para un mundo digital" - "Viviendo en un Mundo Digital: el fértil plano digital”. 

LUIS MIRANDA | Co-fundador y Líder de Estrategia del Miami Ad School Punta Cana

WILLIE DÍAZ | Co-Fundador y CCO, Miami Ad School Punta Cana

Duración: 3 horas

Idioma: Español 

Lugar: Sala 304 - 3er Piso

10:00 - 12:30

Workshop | ONU Mujeres - USAID

Participan agencias, creativos del WeThinkTank y anunciantes.

Con invitación.

Idioma: Español 

Lugar: Sala 301 - 3er Piso

10:45 - 11:15

DEGUSTACIONES Y EXPERIENCIAS EN LA CIUDAD CREATIVA

 

11:15 - 12:00

ALEKSANDRA PRZEGALINSKA | Filósofa, PhD. en Inteligencia Artificial. Varsovia y Massachusetts

Idioma: Inglés 

Lugar: Auditorio Getsemaní

11:15 - 12:00

Conferencia: "Hábitos de consumo y propuestas de sustentabilidad de las marcas y productos"

PEDRO MANOSALVA | Líder de producto, tecnología y operaciones de Nielsen Latam y Brasil

    

Patrocina: Nielsen

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 1+2

11:15 - 12:00

MIGUEL JUSTRIBÓ | VP Brand & Communication, Grupo Telepizza

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 3

11:15 - 12:00

KARELY MUNÁRRIZ | Directora de marca, comunicaciones de marketing, patrocinios, eventos e investigación de mercado en Movistar México

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 4

11:15 - 13:00

Taller: "Online to Offline: plataformas digitales que habilitan la publicidad exterior - Waze Intelligence"

JENNIFER MEDINA | Gerente de Desarrollo Estratégico Hispanoamérica, Waze

Patrocina: Waze

Idioma: Español 

Lugar: Sala 302 - 3er Piso

11:15 - 12:15

"El peso sí importa": Uso correcto de las tecnologías para optimizar el tamaño de los contenidos

JUAN CARLOS VELANDIA | Director general de eventos y producción en Wunderman Thompson Colombia

Presentación especial Ikuna

Idioma: Español 

Lugar: Sala 303 - 3er Piso

12:15 - 13:00

ERIN MATTS | Chief Executive Hearts & Science Names, Annalect North America  

Idioma: Inglés 

Lugar: Auditorio Getsemaní

12:15 - 13:00

ENRIC NEL-LO | Socio y Director Creativo Ejecutivo, Full Circle Karma

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 1+2

12:15 -13:00

PILAR ROCH | CEO ideas4all Innovation, España.

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 3

12:15 - 13:00

ALBERTO MARCOS | Arquitecto y Diseñador. Fundador y director de AMPS y ninetonine, España

 

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 4

13:00 - 15:00

ALMUERZO LIBRE

13:00 - 15:00

Almuerzo | Charla privada con Bruce Turkel

Sólo invitados especiales de LAMAC.

13:00 - 15:00

Taller de Google | "Women will: Liderazgo para mujeres"

MÓNICA GÓMEZ | Head of Agencies Colombia y Centro América

ANA PAULA CAMPOS | Agency Lead Google, Colombia

Patrocina: Google

Lugar: Sala 303, 3er piso

15:00 - 15:45

Conferencia: "Chispas, señales, historias: cómo se ve el trabajo que funciona en YouTube"

LEE RESHEF | Gerente de Mercadeo de Youtube New York, Líder de programa global de Youtube Works.

Patrocina: Google

Idioma: Inglés 

Lugar: Auditorio Getsemaní

15:00 - 15:45

​ ​Conferencia: "La única herramienta esencial para hacer bien mi trabajo"

GABRIELA SCARDACCIONE | Socia Creativa en Madre, Londres

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 1+2

15:00 - 15:45

Conferencia: "Controlando la ola de la marea (data y reposicionamiento del análisis)"

JOHN MYERS | Consultor experto en Big Data y data analytics, Estados Unidos.

Idioma: Inglés 

Lugar: Salón Barahona 3

15:00 - 15:45

NATALIA SERNA | Fundadora & CEO, Goldfish, Colombia

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 4

15:00 - 17:00

Taller: "Estrategias para un mundo digital - Creative Storytelling"

LUIS MIRANDA | Co-fundador y Líder de Estrategia del Miami Ad School Punta Cana

WILLIE DÍAZ | Co-Fundador y CCO, Miami Ad School Punta Cana

Idioma: Español 

Lugar: Sala  304 - 3er Piso

15:00 - 17:00

Workshop: Herramientas Adobe para la generación de contenidos digitales

WILDER BOLAÑOS  Consultor de Adobe, speaker de Creative Cloud y Document Cloud.

Idioma: Español 

Patrocina: Adobe

Lugar: Sala  303 - 3er Piso

15:00 - 16:00

Presentación Especial: "El Bronx, distrito creativo" - Fundación Gilberto Alzate Avendaño

Lugar: Sala  302- 3er Piso

16:00 - 16:45

Conferencia: "La vida es un brief"

RAÚL CARDÓS | Fundador y presidente de Anónimo, México.

Idioma: Español

Lugar: Auditorio Getsemaní

16:00 - 16:45

Conferencia: "Zero friction future: el camino para la jornada de compras del futuro"

ÁNGELA GÓMEZ | Gerente de Soluciones al Cliente - Facebook Región Andina

Patrocina: Facebook

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 1+2

16:00 - 16:45

Conferencia: “los medios líquidos y la transformación de los modelos de negocios"

PEPE CEREZO | Director de Evoca Media, España.

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 3

16:00 - 16:45

Conferencia: “Futuro del marketing: más inteligente y menos artificial gracias a la tecnología"

RAFAEL IGUAL | Fundador y CEO de SocialBizFactory Inc.

 

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 4

16:45 - 17:15

DEGUSTACIONES Y EXPERIENCIAS EN LA CIUDAD CREATIVA

 

17:15 - 18:00

Conferencia: "Marcas + Marketing: comprender los medios que importan hoy - medios significativos"

GREG JAMES | Director Global de Estrategia, Havas Group Media

Idioma: Inglés 

Lugar: Auditorio Getsemaní

17:15 - 18:00

AUDREY WU |Vicepresidente de Alianzas Estratégicas en Haptik, plataforma de mensajería y voz de AI USA

Idioma: Inglés 

Lugar: Salón Barahona 1+2

17:15 - 18:00

Conferencia: "Planificación estratégica de la comunicación integrada"


JESÚS SEGARRA SAAVEDRA | Universidad de Alicante (UA).