AGENDA DE LA CUMBRE

OCTUBRE 2

La organización de +Cartagena informa que la programación aquí expuesta está sujeta a variaciones, ya que continúa el proceso de confirmación de nuevos conferencistas y puede haber cambios en los distintos contenidos académicos.

8:00 - 10:00

REGISTRO Y VISITA CIUDAD CREATIVA

10:00 - 10:15

BIENVENIDA Y APERTURA

A cargo de XIMENA TAPIAS DELPORTE | Presidente Ejecutiva, Unión de Empresas Publicitarias - UCEP

Lugar: Auditorio Getsemaní

10:15 - 11:00

Conferencia: "Innovación creativa para el desarrollo"

CARMEN VÁSQUEZ CAMACHO | Ministra de Cultura, Colombia

 

MARÍA FERNANDA SUÁREZ LONDOÑO | Ministra de Minas y Energía, Colombia

 

Lugar: Auditorio Getsemaní

11:00 - 11:45

Conferencia: "Innovación y creatividad como claves del futuro"

FACUNDO MANES | Neurocientífico

Patrocina: Quiroga Medios

Lugar: Auditorio Getsemaní

11:45 - 12:30

BRUCE TURKEL | Constructor de Marcas, escritor, incluido en el Salón de la Fama de Oradores

Patrocina LAMAC

 

Idioma: Inglés

Lugar: Auditorio Getsemaní

12:30 - 14:30

ALMUERZO LIBRE

14:30 - 15:15

THOMAS LE THIERRY | CEO Global de Vizeum
 

Idioma: Inglés

Patrocina: Vizeum

Lugar: Auditorio Getsemaní

14:30 - 15:15

FELIPE DEL SOL | Fundador de Admetricks, Chile
 

Patrocina: Admetricks

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 1 + 2

14:30 - 15:15

Conferencia: "El desarrollo de marcas con valor en una industria commodity"

GABRIEL BARRIO | Subgerente de Marketing de Unión Andina de Cementos (UNACEM), Perú

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 3

14:30 - 15:15

Conversatorio: "El impacto de la propiedad intelectual sobre los individuos y la sociedad "

LORENZO MONTANARI | Director ejecutivo, Alianza de Derechos de Propiedad (PRA)

CAROLINA ROMERO | Directora General Dirección Nacional de Derechos de Autor  

Lugar: Salón Barahona 4

14:30 - 15:30

KIKA SAMBLÁS | Socia Fundadora y Managing Director SCOPEN, España

Lugar: Sala 302 - 3er Piso

15:30 - 16:15

DAGMARA SZULCE | CEO Global IAA

Idioma: Inglés

Lugar: Auditorio Getsemaní

15:30 - 16:15

Conferencia: "Inteligencia artificial, derribando mitos"

JUAN PABLO RODRÍGUEZ | Director Accenture Applied Intelligence – Hispanic South America.

ESTEBAN GUERRERO | fundador y CEO de Barbara & Frick, Colombia

Patrocina: Accenture

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 1+2

15:30 - 16:15

MARCELO ROMEO | Gerente de Marketing & Comunicaciones Grupo Newsan, Argentina

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 3

15:30 - 16:15

​Master Class: "Transforma tus habilidades de comunicación sumergido en la práctica (realidades inmersivas)"

JUAN SEBASTIÁN DELGADO | Dir. Innovaciones y Desarrollo en Viewy SAS

Patrocina: Viewy

Idioma: Español 

Lugar: Salas 302 - 3er Piso

15:30 - 17:30

Taller: Derechos de autor

CAROLINA ROMERO | Directora general, Dirección Nacional de Derechos de Autor.

Idioma: Español 

Lugar: Sala 303 - 3er Piso

16:00 - 17:00

Presentación especial: Política pública distrital de economía creativa. Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte de Bogotá

Lugar: Sala 304 - 3er Piso

16:15 - 16:45

DEGUSTACIONES Y EXPERIENCIAS EN LA CIUDAD CREATIVA

16:45 - 17:30

Conferencia: "Un billón de razones" - Inteligencia artificial para la diversidad

CHRISTINA MALLON | Líder de Diseño Inclusivo en Wunderman Thompson, Estados Unidos

Idioma: Inglés

Patrocina : Wunderman Thompson

Lugar: Auditorio Getsemaní

16:45 - 17:45

Conferencia: "Innovación disruptiva"

 

JEFF STIER | Senior Fellow Consumer Choice Center, Estados Unidos

RON CREGAN | Consultor de estrategia creativa, Londres 

Idioma: Inglés

Lugar: Salón Barahona 3

16:45 - 17:45

Presentación especial: "Alma de la tierra"

 

SALVO BASILE | Actor y productor de cine y televisión italiano, ​nacionalizado colombiano

RICARDO CORREDOR | Director de la seccional Cartagena de UTadeo

CARLOS EDUARDO JIMÉNEZ | Profesor Asociado e investigador del Programa de Publicidad de la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Jorge Tadeo Lozano.

Patrocina: Universidad Jorge Tadeo Lozano

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahona 4

16:45 - 17:45

CARLOS PEZZANI | Technology Business Partner para Grey Latam

Idioma: Español

Lugar: Salón 302 - 3er Piso

17:45 - 18:45

Franja Especial: Más Creatividad para la Igualdad. "Marcas que marcan la diferencia"

ALEJANDRO BETANCOURT | Associate Brand Director Brand Operations Latin America en P&G

FELIPE VILLAREAL | Football Brand Marketing Nike Colombia

 

CATALINA PÉREZ MACHADO | VP de Marketing de Natura Colombia

Por confirmar más conferencistas.

 

Patrocina: ONU Mujeres

Idioma: Español

Lugar: Salón Barahonas 1+2

17:45 - 20:00

Panel: "El anunciante que ya no existe, la agencia que aún no llega" y entrega de Premios Marketers 2019

Panelistas:

 

DAGMARA SZULCE | CEO Global IAA

 

MIGUEL JUSTRIBÓ | EVP de Comunicación Grupo Telepizza

IGOR MARIO PUGA | Director de Marketing y Marca, Banco Santander - Brasil

RAÚL CARDÓS | Fundador y Presidente de Anónimo, México

 

JORGE MARTÍNEZ | CEO ADLATINA

ADRIANA CAROLINA ARIZMENDI | Vicepresidente de Mercadeo, Grupo Bancolombia

 

Modera: CÉSAR VACCHIANO | CEO SCOPEN 

Idioma: Español - Inglés

Lugar: Auditorio Getsemaní

18:45 - 20:00

Franja Especial: "Más Creatividad para la Igualdad" | Entrega de Premios | IV edición "De Igual a Igual", ONU Mujeres

Idioma: Español 

Lugar: Salón Barahona 1+2

Please reload

RECIBA LAS NOVEDADES DE +CTG

+CTG - Todos los derechos reservados ® 2019  |  inscripciones@mascartagena.co | Cel. +57 314 479 2686